Водопад по камню в интерьере

В современном дизайне интерьера присутствует множество деталей и предметов, способных кардинально преобразовать пространство. Одним из способов такого преобразования является размещение в интерьере водопада, выполненного из натурального камня, в котором вода плавно стекает по уступам гранита, мрамора или сланца, издавая при этом приятное журчание. У воды есть исключительные свойства, способные благотворно влиять на физическое и психологическое состояние человека. Находясь поблизости с водопадом, можно за короткий промежуток времени полноценно отдохнуть, восстановить свои силы, успокоиться и просто настроиться на позитивный лад.

Сам камень превратится в яркую деталь, акцент интерьера. Данный материал является практически идеальным, у него нет недостатков, ему не требуется специальный уход, он долговечен и прочен.

Необходимо правильно разместить декоративный водопад в пространстве. Для него можно найти место в углу или же вдоль стены, а еще его можно дополнить, используя искусственный напольный ручей. Внешний вид конструкции определяется выбранной формой и материалом. Может использоваться гладкий глянцевый, отполированный, шершавый, с природными неровностями и углублениями камень. В зависимости от характера поверхности этого камня, будет изменяться и поток воды, а именно: по поверхности гладкого камня вода будет стекать быстрее и ровнее, а по поверхности шершавого – преодолевать препятствия, издавая дополнительные звуки.

Водопады могут быть оснащены дополнительными устройствами, к примеру, подсветкой, звуковым сопровождением, декоративными деталями, живыми растениями и т.д.

По своему техническому устройству все водопады аналогичны — внизу располагается емкость с водой, выше – специальная поверхность, вдоль которой стекает вода, и верхняя часть, из которой вода и появляется. В резервуаре с водой, как правило, встроен погружной насос, который качает воду на высоту. Насос подбирается таким образом, чтобы он соответствовал объему воды и высоте, на которую вода должна подниматься. Траектория движения воды сверху вниз бывает ровная и гладкая, а бывает изогнутая, с уступами и ступенями. Вся конструкция подобных водных элементов по своему внешнему виду может, в целом, напоминать скалу или грот.

Водопад по камню в интерьере помещения

Модели, выполненные из натурального мрамора, великолепным образом будут смотреться в классическом стиле, с античными колоннами и барельефами, каменными полами, элементами из камня в мебели и отделке помещений. При изготовлении всех указанных составляющих, из одинакового камня можно получить законченную целостную, гармоничную картину, способную наполнить атмосферу помещения смыслом и дающую возможность погрузиться в особое настроение. Используя в подобном помещении зажженные свечи в медных подсвечниках и текстиль насыщенных темных оттенков, можно получить настоящий зал дворца или замка.

Применение в производстве водных объектов сланца или кварца дает возможность получать очень красивые декоративные картинки. Указанные материалы прекрасно отражают солнечные лучи, а водой на их поверхности создаются необычные рисунки и узоры.

Водопады из гранита внешне имеют очень натуральный вид, в результате чего их использование вызывает возникновение эффекта дикой природы, каменного обрыва или скалы.

Использование природного камня весьма популярно для изготовления объектов аквадизайна и прочих предметов интерьера, однако стоят подобные предметы довольно дорого, при этом вес конструкций является очень внушительным. Именно поэтому перед приобретением декоративного водопада из натурального камня необходимо узнать, каков его вес и способна ли выдержать такую нагрузку поверхность, на которую вы планируете его поставить.

Для того чтобы иметь наиболее зрелищный и эффектный вид, высота водопада должна быть не меньше полутора метров. Хотя, чем выше данная конструкция, тем лучше. Однако характеристики многих помещений ограничивают этот показатель. Причем требование к нижней ступеньке, с которой стекает вода, – возвышение над емкостью на расстояние минимум 50 см.

Что же касается особенностей ухода за водопадами, изготовленными из натурального камня, и их эксплуатации?

Во-первых, изготовлением, сборкой и монтажом водопадов должны заниматься профессионалы, кроме того, лучше, если это будут одни и те же люди, знающие устройство конструкции во всех тонкостях и способные при необходимости разобраться на месте, не обращаясь к конструктору или инженеру.

Во-вторых, установка водопадов должна производиться на расстоянии не менее 30 см от электрических и отопительных приборов, картин и мебели. Лучше, если на водопад не будут попадать прямые солнечные лучи, поскольку их воздействие вызывает быстрое цветение воды.

В-третьих, вода периодически (приблизительно 1 раз в 1,5-2 месяца) должна меняться и фильтроваться. При спуске воды поверхность камня должна очищаться от налета тряпочкой или салфеткой с чистящим средством. Лучше пользоваться не обычной водопроводной водой, а очищенной или дистиллированной, в этом случае Вы сможете избежать образования на камне известкового налета и возникновения пленки на поверхности воды.

Декоративные водопады в интерьере помещений в Одессе

This entry was posted in Статьи об аквадизайне. Bookmark the permalink.